НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Российские маркетплейсы Ozon, Wildberries, Яндекс Маркет, СберМегаМаркет и Lamoda с 2022 года ужесточили контроль за товарами для домашних животных. Причина — массовые жалобы зоозащитников и общественности на продажу устройств, которые могут нанести вред питомцам-. Речь идёт об электронных ошейниках «Антилай», которые бьют током, ультразвуковых отпугивателях и даже «антимяу»-устройствах для кошек — все эти гаджеты вызывают острые дискуссии и периодически попадают под запрет на площадках.
23 апреля 2026 года мировое научное и экспертное сообщество вновь отмечает Всемирный день лабораторий (World Laboratory Day). Эта дата лишь на первый взгляд кажется узкопрофессиональной. В эпоху, когда каждый из нас ежедневно сталкивается с результатами работы лабораторий — от качества водопроводной воды и безопасности детских игрушек до эффективности лекарств и достоверности доказательств в суде, — понимание их роли становится жизненной необходимостью. В этом материале мы проследим многовековую историю лабораторного дела, сравним лучшие зарубежные практики и детально разберём, как в России Национальный институт качества обеспечивает независимый контроль качества товаров и проводит судебные экспертизы, защищая интересы граждан и бизнеса.
15 апреля 2026 года судебные приставы возбудили исполнительное производство №21487/26/25043-ИП в отношении ООО «ДНС РИТЕЙЛ». Поводом послужила задолженность компании перед Национальным институтом качества за проведённые судебные экспертизы. Рассказываем, как судебная экспертиза в Республике Башкортостан легла в основу решения суда и почему возник долг ДНС.
Архив новостей RSS
О роли органов инспекции при экспертизе в рамках контрактных отношений
6 марта на XVI Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ» рассмотрены вопросы экспертизы как механизм доверия при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд. В мероприятии принимали участие представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций и экспертных организаций. В ходе дискуссии была представлена актуальная информация о реализации пилотного проекта «Экспертиза товаров и услуг в рамках исполнения государственных и муниципальных контрактов», который проводится при поддержке Росаккредитации и Национального института аккредитации.
Заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев отметил, что компетентная, независимая экспертиза является механизмом, предусмотренный законодательством в сфере контрактных отношений, призванный обеспечить доверие к результатам исполнения государственных контрактов. Участие органов инспекции к экспертизе в рамках контрактных отношений является распространенной мировой практикой, зарекомендовавшей себя как наиболее эффективный инструмент оценки соответствия требованиям контракта. Назвав экспертизу инструментом помощи добросовестным государственным и муниципальным служащим при осуществлении закупок.
Алексей Херсонцев отметил: «Тема привлечения органов инспекции при экспертизе товаров, поставляемых по госконтрактам, нашла поддержку среди экспертного сообщества и переросла в масштабный пилотный проект национального уровня».
Руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник сообщил, что в настоящее время в национальной системе аккредитации уже работает 301 орган инспекции. За 2020 г. их количество выросло на 6%. «Интерес к открытию органов инспекции повысился, возможно, это связано с реализацией пилотного проекта. Мы бы хотели, чтобы их количество было достаточным для привлечения к экспертизе по всей стране. По мнению Назария Скрыпника, привлечение органа инспекции к экспертизе в рамках исполнения госконтрактов является необходимостью в случаях, когда специалист по закупкам не имеет профильного образования.
Заместитель генерального директора НИАР Лидия Травкина подробно рассказала о реализации пилотного проекта «Экспертиза товаров и услуг в рамках исполнения государственных и муниципальных контрактов». В рамках проекта разработано семь предварительных национальных стандартов по направлениям экспертизы. Стандарты прошли предварительные обсуждения в Техническом комитете «Оценка соответствия» (ТК 079).
От 11 субъектов Российской Федерации приняты заявки на проведение экспертизы результатов исполнения госконтракта по направлениям: продукты питания (7 регионов), медицинские изделия (6 регионов), средства индивидуальной защиты дерматологические и бытовая химия (3 региона), детские товары (1 регион).
«Заказчик в лице органа инспекции должен получить компетентную и независимую экспертную организацию, а это значит – нормативно выверенные документы и процедуры, заключения по результатам экспертизы, которым можно доверять и использовать в качестве доказательной базы», - подчеркнула Лидия Травкина. В числе преимуществ и выгод, которые получат участники контрактных отношений при привлечении экспертных организаций для целей экспертизы, она назвала экономию бюджетных средств, освобождение заказчика от необходимости самостоятельно выбирать внешнего эксперта и идти на риски, связанные с уровнем его компетентности, предотвращение проведения экспертизы по формальному признаку.


